怀孕期间女方可以提出离婚吗?

夫妻之间,在女方怀孕期间,是否可以离婚呢?答案是:可以。根据《民法典》第1082条的规定,女方在怀孕期间、分娩后1年内或者终止妊娠后6个月内,男方不得提出离婚;但是,女方提出离婚或者人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的除外。

怀孕期间女方可以提出离婚吗?

也就是说,在怀孕期间,原则上男方不能提出离婚,但也不排除一些特殊情况,如有证据证明孩子不是自己亲生的等。除此之外,女方主动提出离婚,人民法院也会处理其离婚诉讼的。

既然女方可以提出离婚,那么法院是否准予其离婚的依据还是看夫妻之间的感情是否破裂,走一般离婚认定的流程。根据规定,人民法院审理离婚案件,会进行调解;如果感情确已破裂,调解无效的,那么应当判决或调解准予离婚。而有下列情形之一,调解无效的,应当准予离婚:

(1)夫妻一方有重婚或者与他人同居情形;

(2)夫妻一方实施家庭暴力或者虐待、遗弃家庭成员情况;

(3)夫妻一方有赌博、吸毒等恶习屡教不改;

(4)夫妻因感情不和已经分居满2年;

(5)其他导致夫妻感情破裂的情形:如一方隐瞒某种疾病、存在某种无法改变的恶习等。

此外,一方被宣告失踪,另一方提起离婚诉讼的,或经人民法院判决不准离婚后,双方又分居满1年,一方再次提起离婚诉讼的,应当准予离婚。

由于女方怀孕,如果选择保留孩子的,对于孩子的抚养权双方可以协商,协商不成的,原则上应当归女方,男方在未来的生活中应当支付必要的抚养费给女方。负担抚养费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。

原创文章,作者:04law,如若转载,请注明出处:https://www.04law.com/04law/1439.html

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

免费法律咨询
免费法律咨询
热线电话