不动产共有人具有继承权吗,后儿子有继承权吗

祖孙之间有继承权吗?根据《继承法》的相关规定,祖父母是第二顺序的法定继承人。 第一顺序没有法定继承人,或者第一顺序法定继承人已经放弃或者丧失继承权的,祖父母有权继承孙子女的遗产。

根据《继承法》的相关规定,孙子女不是祖父母的法定继承人,不能直接继承其遗产。但父母先于祖父母死亡的,可以代位继承其遗产。

孩子可以继承爷爷奶奶的财产而不是父母的财产吗?

《继承法》第十一条规定:“被继承人的子女先于被继承人死亡的,被继承人子女的直系血亲为代位继承。代位继承人只能继承其父亲或者母亲有权继承的遗产份额。”所谓代位继承,是指被继承人的子女先于被继承人死亡时,由被继承人的直系亲属继承其遗产份额的制度。因此,子女可以继承祖父母的财产,而不是已故父母的财产。

继承祖父母或外祖父母去世时留下的财产而不是继承死去父母的子女,称为代位继承人。代位继承的成立必须具备以下条件:一、被代位人必须是被继承人死亡前的子女。 第二,代位继承人只能是被继承人的直系后代。在代位继承中,代位继承人不受辈分的限制。三、被继承人死亡的子女在生前必须享有继承权,只有其晚辈直系血亲可以代位继承。 第四,代位继承人作为第一顺序继承人,只能继承代位继承人应当继承的继承份额。 第五,代位继承只适用于法定继承。代位继承人一般只能继承父亲或母亲有权继承的份额,无权要求与

不动产共有人具有继承权吗,后儿子有继承权吗

其他法定继承人按照与父母相同的顺序分享遗产。但是,代位继承人缺乏劳动能力,没有收入来源,或者已经尽了赡养被继承人的主要义务的,在分配遗产时可以获得更多的分。

武汉离婚律师网提示:

《民法典》自2021年1月1日起施行,《婚姻法》 《继承法》 《民法通则》 《收养法》 《担保法》 《合同法》 《物权法》同时废止。如果涉及《侵权责任法》 #规定的婚姻问题,点击此处#查看!如果你需要帮助,请咨询武汉离婚律师网的婚姻家庭律师。

因创作需要,个别图片引用自网络,若有侵权,版权个人或单位不想本网发布,可联系作者或本站,我们将立即将其撤除

原创文章,作者:04law,如若转载,请注明出处:https://www.04law.com/04law/1458.html

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

免费法律咨询
免费法律咨询
热线电话