子女死后父母有继承权吗,继子女对生父母及继父母的财产有没有

子女死后父母有继承权吗,继子女对生父母及继父母的财产有没有

继承权

继子女是否有权继承亲生父母和继父母的财产?武汉离婚律师网为您整理了相关内容。让我们和边肖一起看看。继子女对生父母及继父母的财产有没有继承权

拥有

有人认为继子女不能继承父母的遗产,也有人认为继子女不能继承父母的遗产。看看法律怎么规定吧。《民法典》第1072条规定:“继父或继母及其抚养教育的继子女之间的权利义务关系,适用本法关于父母与子女关系的规定。”也就是说,如果继父母与继子女之间存在抚养关系,他们有继承对方遗产的权利;如果没有依赖关系,他们就不能继承对方的遗产。

继子女继承继父母遗产的,不影响其对亲生父母的继承。这是因为父母离婚并没有消除父母与子女的关系。离婚后,孩子无论是父母抚养,还是双方的孩子。子女与亲生父母的权利义务关系不会因父母离婚或再婚而消除,无论与继父还是继母生活在一起,与亲生父母的权利义务关系都会存在。所以继子女仍然可以继承亲生父母的遗产。

以上是武汉离婚律师整理的内容,武汉离婚律师有在线律师,如有疑问,欢迎咨询。

因创作需要,个别图片引用自网络,若有侵权,版权个人或单位不想本网发布,可联系作者或本站,我们将立即将其撤除

原创文章,作者:04law,如若转载,请注明出处:https://www.04law.com/04law/1465.html

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

免费法律咨询
免费法律咨询
热线电话