1. 酷法网首页
  2. 离婚诉讼

同居20年未领证死后有继承权吗,同居期间意外死亡另一半享有继承权吗

现在越来越多的年轻人婚前同居。如果他们在同居期间意外死亡,另一半会有继承权吗?接下来,武汉离婚律师整理了一些关于同居期间意外死亡的知识,另一半有继承权。欢迎阅读!根据《最高人民法院关于适用(中华人民共和国婚姻法)若干问题的解释(一)》第六条,以夫妻名义同居的男女一方未按婚姻法第八条规定办理结婚登记,另一方主张作为配偶的继承权的,按本解释第五条的原则办理:

(1)如果男女双方在1994年2月1日民政部《婚姻登记条例》颁布实施前已经符合结婚的实质性要求,则视为事实婚姻,那么一方死亡后,另一方可以按照《婚姻法》的有关规定,作为配偶享有继承权;

(二)1994年2月1日颁布实施后,男女双方均符合结婚必备条件并办理结婚登记的,一方死亡后,另一方可以作为配偶享有继承权。如果婚姻登记没有完成,男女之间的关系将被视为同居,任何一方都不能享有婚姻财产的分割和作为配偶继承另一方财产的权利。一方死亡后,另一方作为配偶主张继承权的,不予支持。但符合《婚姻登记条例》第14条规定的,即继承人以外的一方依靠另一方抚养,缺乏劳动能力,没有收入来源的,或者一方为另一方多抚养的,一方可以获得适当的继承。

没拿到结婚证就死了,对对方是很严重的打击。希望边肖编纂的意外死亡与继承知识能对大家有所帮助。感谢浏览。

武汉离婚律师网提示:

推荐阅读:老人口头遗嘱有效吗,在危急情况下能否立口头遗嘱变更原来的自书遗嘱

同居20年未领证死后有继承权吗,同居期间意外死亡另一半享有继承权吗

《继承法》自2021年1月1日起施行,《民法典》 《婚姻法》 《继承法》 《民法通则》 《收养法》 《担保法》 《合同法》同时废止。如果涉及《物权法》 #规定的婚姻问题,点击此处#查看!如果你需要帮助,请咨询武汉离婚律师网的婚姻家庭律师。

原创文章,作者:04law,如若转载,请注明出处:https://www.04law.com/04law/2035.html

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

免费法律咨询
免费法律咨询
热线电话