1. 酷法网首页
  2. 离婚诉讼

遗嘱继承人的范围是,遗嘱与法定继承的区别

你知道法律是怎么规定遗嘱继承人是否可以按照法定继承取得遗产的吗?下面,为了帮助你更好的了解相关法律知识,武汉离婚律师网整理了以下内容供参考,希望对你有所帮助。

遗嘱继承人能否依法定继承取得遗产

遗嘱继承人的范围是,遗嘱与法定继承的区别

继承包括法定继承和遗嘱继承。法定继承又称无遗嘱继承,是指继承人的范围、顺序和份额由法律直接规定的继承方式。遗嘱继承是指被继承人生前处分其财产,遗嘱中指定的继承人按照遗嘱继承遗产的继承方式。遗嘱继承优先于法定继承,是对遗嘱继承的补充。法定继承人是法律直接规定的,所以法定继承人的范围是确定的。遗嘱继承人由被继承人指定,范围不确定,尊重被继承人的意志。但遗嘱继承人范围有限,被继承人必须在法定继承人范围内指定遗嘱继承人。所以,如果遗嘱只处分部分遗产,那么遗嘱继承人按照遗嘱完成继承后,仍然具有法定继承人的地位,仍然可以按照法定继承取得遗产。根据我国《最高人民法院关于贯彻执行若干问题的意见》第6条规定,遗嘱继承人按照遗嘱取得遗产后,仍有权按照民法典第1130条(法定继承)取得遗嘱未处分的遗产。所以,如果被继承人生前立了遗嘱,遗嘱只处理了部分遗产,那么先适用遗嘱继承,将这部分遗产在整个遗产范围内转移给遗嘱继承人,再对剩余部分遗产适用法定继承。按照遗嘱继承取得遗产的继承人,可以依法作为法定继承人继续继承剩余遗产。

通过以上介绍,相信你对遗嘱继承人是否可以依法继承有了一定的了解。但是,如果你在生活中遇到复杂的情况,建议你可以去武汉离婚律师网上咨询律师。根据你的需要,会有专业的律师帮助你。

推荐阅读:父亲去世孙女能否继承遗产,爷爷去世孙女是否可以继承财产

原创文章,作者:04law,如若转载,请注明出处:https://www.04law.com/04law/2067.html

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

免费法律咨询
免费法律咨询
热线电话