1. 酷法网首页
  2. 离婚诉讼

父母去世前口头遗嘱有效吗,一方去世前口头交代算遗嘱吗

根据我国继承法的规定,被继承人可以通过立遗嘱的方式处理个人合法财产,遗嘱种类很多,有自写遗嘱、书面遗嘱、口头遗嘱等。那么一方会在死前口头交代吗?下面,武汉离婚律师网将为读者提供相关知识的解答。一方去世前口头交代算遗嘱吗

根据《继承法》的规定,一方死亡前的口供,如果涉及到遗嘱的处理,且该人有证人见证,可以作为口头遗嘱。

相关法律规定

推荐阅读:自书遗嘱由谁保管,自书遗嘱需要几份

父母去世前口头遗嘱有效吗,一方去世前口头交代算遗嘱吗

《中华人民共和国继承法》

第十七条经公证的遗嘱,由遗嘱人通过公证处办理。

自写遗嘱由遗嘱人书写并签名,注明年、月、日。

遗嘱应当有两个以上见证人在场见证,其中一人应当在遗嘱人、其他见证人和遗嘱人身上签名,注明年、月、日。

以录音方式立的遗嘱,应当有两个以上见证人见证。

立遗嘱人可以在紧急情况下立口头遗嘱。口头遗嘱应当有两个以上的见证人见证。紧急状态解除后,遗嘱人能够以书面或者录音形式立遗嘱的,所立口头遗嘱无效。

精华阅读:遗赠协议无效的情形,自书遗嘱无效的法定情形

根据相关法律规定,下列遗嘱无效:(一)无行为能力人或者限制行为能力人订立的遗嘱无效。作为单方民事法律行为,遗嘱人在实施时应被要求具有完全民事行为能力,否则该民事法律行为无效。公民是否具有完全民事行为能力,应当以立遗嘱人具有完全民事行为能力时立遗嘱人的民事行为能力为标准。也就是说,如果立遗嘱人在立遗嘱时具有完全民事行为能力,则遗嘱有效,即使立遗嘱人在其后不久丧失民事行为能力,也不影响遗..点击阅读

以上知识是边肖对“一方当事人生前的口供是遗嘱吗?”根据继承法的规定,一方死亡前的口供,如果涉及遗嘱的处理,并且有证人作证,可以作为口头遗嘱。如果读者需要法律帮助,欢迎他们去武汉离婚律师进行法律咨询。

原创文章,作者:04law,如若转载,请注明出处:https://www.04law.com/04law/2074.html

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

免费法律咨询
免费法律咨询
热线电话