1. 酷法网首页
  2. 离婚诉讼

手写遗嘱有法律效力吗,如何立遗嘱有法律效力

如果你现在就要死了,可以自己写遗嘱,在法律上也是有效率的。只要按照规定写,具体有哪些法律规定?下面,为了帮助您更好地了解相关法律知识,武汉离婚律师网整理了以下内容,希望对您有所帮助。自书遗嘱有法律效力吗

自写遗嘱具有法律效力。

[1]《中华人民共和国民法典》第1134条第2款规定:“自书遗嘱由遗嘱人书写并签名,注明年、月、日。”根据该规定,自写遗嘱的要求是:

精华阅读:孩子的继承权有继承债务吗,欠他人债务能否放弃自己的继承权

一、案例2007年8月,黄向张借款8万元做服装生意。因为对市场走势没有把握,经营半年就亏了。黄卖掉服装店后,把5万元还给张,但他无力偿还3万元。张经常到门口讨要欠款。2008年12月,黄的父亲在工作时意外去世,留下11..点击阅读

手写遗嘱有法律效力吗,如何立遗嘱有法律效力

(一)遗嘱人应当亲自书写遗嘱内容并签名;

(2)遗嘱人应当亲自用钢笔书写遗嘱全文;

【2】自拟遗嘱打印出来最后签字的,法律效力打折扣。

[3]本自写遗嘱只要符合民法典中自写遗嘱的书写格式,且书写人是完全民事行为能力人,处分自己的财产,即有效。

以上内容是相关回答。自报遗嘱当然有法律效力,但是你写自报遗嘱的时候,一定要遵循一定的格式。如果你不遵循这种格式,它可能是一个具有待定效力的遗嘱。如果您有其他法律问题,可以咨询武汉离婚律师的相关律师

原创文章,作者:04law,如若转载,请注明出处:https://www.04law.com/04law/2302.html

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

免费法律咨询
免费法律咨询
热线电话