1. 酷法网首页
  2. 离婚诉讼

立了遗嘱的房子怎么过户,立了遗嘱的房子能卖吗

根据我国继承法的规定,被继承人可以立遗嘱处分个人财产,而房屋是主要继承财产之一,所以被继承人可以立遗嘱处分个人房屋,那么立遗嘱的房屋可以出售吗?下面,武汉离婚律师网将为读者提供相关知识的解答。立了遗嘱的房子能卖吗

被继承人已经立遗嘱处分房屋的,在被继承人需要出卖房屋的时候,可以撤销遗嘱,以便出卖房屋。

《中华人民共和国继承法》

第三条遗产是公民死亡时留下的个人合法财产,包括:

(一)公民收入;

(二)公民的住房、储蓄和生活必需品;

(三)公民的树木、畜禽;

立了遗嘱的房子怎么过户,立了遗嘱的房子能卖吗

(四)公民的文物和图书资料;

(五)法律允许公民拥有的生产资料;

推荐阅读:共有财产属于遗产吗,哪些财产属于遗产

(六)公民著作权、专利权中的财产权;

(七)公民的其他合法财产。

推荐阅读:遗赠与遗嘱继承的区别,法定继承和遗嘱继承的顺序

第二十条遗嘱人可以撤销或者变更遗嘱。

遗嘱有数份,内容冲突的以最后一份遗嘱为准。

不得撤销或变更自写、代理书写、记录和口头遗嘱。

以上知识就是边肖对“有遗嘱的房子能卖吗?”被继承人已经立遗嘱处分房屋的,在被继承人需要出卖房屋的时候,可以撤销遗嘱,以便出卖房屋。如果读者需要法律帮助,欢迎他们去武汉离婚律师进行法律咨询。

原创文章,作者:04law,如若转载,请注明出处:https://www.04law.com/04law/2365.html

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

免费法律咨询
免费法律咨询
热线电话