夫妻一方擅自赠与财产给第三者有效吗?可以主张返还财产

按照法律法规,在夫妻关系存续期间,由于一方出轨,与小三进行同居,或者是赠与对方财产,如果赠与的财产是隐瞒着另一方的,或者侵犯了夫妻共同财产权益,那么另一方可以主张赠与合同失效,并要求返还财产。

夫妻一方擅自赠与财产给第三者有效吗?可以主张返还财产

在夫妻一方赠与他人财产时,首先需要确认赠与的是否为共同财产,按照规定,以下情形属于夫妻共同财产:

1、在双方处于婚姻关系期间获得的工资,奖金等。

2、双方进行生产或者经营取得的收益。

3、双方知识产权的收益。

4、夫妻共同继承或赠与所得的财产,但本但本法第十八条第三项规定的除外

5、其余应当作为共同财产的部分,比如住房补贴、公积金等。

所以,当要赠他人财产,且此财产为夫妻共同财产时,必须经过双方的同意,否则就侵犯了夫妻共同财产权益。若一方未经过对方同意就处理共同财产,另一方可以主张返还财产。并且导致婚姻关系破裂的一方,在离婚时可以被要求支付对方婚姻损害补偿。

当一方擅自将财产赠与他人,并未得到对方同意的情况下,在离婚时需要证明此财产是否为夫妻共同财产,如果难以证明,那么在离婚时建议咨询律师协助,维护自身权益。

原创文章,作者:04law,如若转载,请注明出处:https://www.04law.com/04law/463.html

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

网站出售或者出租
网站出售或者出租
热线电话