离婚后发现孩子不是亲生的 法院:撤销离婚协议

审理法院
临沂市兰山区人民法院(一审)
案情简介
2015年,以男方名义购买小产权房一套;
2018年,以双方名义购买商品房一套;
2020年5月,男方委托亲子鉴定;
2020年6月1日,协议离婚;
2020年6月15日,亲子鉴定显示孩子非男方亲生。
男女双方自2005年相识结婚,生育一孩,离婚时考虑孩子,小产权房(价值20万元)归男方所有,大产权房(价值80万元)归女方所有;离婚后男方发现孩子并不是亲生,向女方主张财产均分,遭到女方拒绝。
2020年7月,男方委托律师婚姻家事团队代理起诉离婚后财产纠纷。
 
焦点问题
问题一:男方在离婚后,发现孩子并不是自己亲生,对于已分割的财产能否主张撤销,并重新分割?
问题二:婚姻存续期间,女方过错,能否少分财产?
问题三:男方是否可以抚养费的返还及主张精神损害赔偿?
问题四:离婚后财产纠纷和抚养费纠纷需要分别立案处理吗?
 
案件评析
对于问题一
首先,虽男方在离婚前因琐事对孩子是否亲生产生怀疑,但是考虑孩子利益,还是在离婚时将孩子抚养权及价值高的房产给予女方。
其次,在离婚后男方发现孩子不是亲生,女方在离婚时存在欺诈的情形,可以请求法院变更或撤销财产分割协议。
 
对于问题二
在婚姻存续期间,女方与他人生育子女,对男方隐瞒事实,女方对婚姻不忠,违背公序良俗,对于共同财产应当少分。
 
对于问题三
男方在婚姻存续期间打工挣钱,两次买房,每月都给女方转款用于家庭生活开支,孩子已经尽到抚养义务,因为女方的不忠行为,给自己造成了物质和精神上重大伤害,所以可以主张抚养费的返还和精神损失费。
 
对于问题四
不同法院处理意见不一,建议在立案前提前沟通。
意见一、离婚后产生了离婚后财产纠纷和抚养权纠纷,需要分别立案,本案是按照这种意见立案。
意见二、离婚后财产纠纷虽然是撤销权,但离婚协议撤销后会牵扯财产分割、子女抚养等事宜,属于牵连复合之诉,从减少当事人诉累和降低诉讼成本出发可就离婚后财产纠纷抚养权纠纷一并起诉。
 
回顾本案,撤销离婚协议,需要提供证据证明在离婚时存在欺诈胁迫的情形;需要有初步的证据证实孩子不是亲生;同时提供证据证明对家庭的付出。
根据《婚姻法》等相关规定,对于本案这种情形,会撤销原离婚协议,财产按照过错程度重新分配,过错方返还无过错方孩子的抚养费,并支付一定的精神抚慰金。
 
判决结果
男方胜诉,财产按照男方6女方4的原则重新分配;返还男方8万元抚养费;支付男方5万元精神抚慰金。
律师结语
男人被绿,可能就是一辈子的事。
在明知法院会撤销并作出不利判决时,一定要从长远考虑调解解决。这种事放在谁身上都是一辈子的痛。
 
附:参考法律法规
《中华人民共和国合同法》第七条、第五十六条;
《中华人民共和国婚姻法》第四十六条;
《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题解释二》第二十八条;
《中华人民共和国侵权责任法》第十五条、第二十二条;

原创文章,作者:04law,如若转载,请注明出处:https://www.04law.com/04law/594.html

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

网站出售或者出租
网站出售或者出租
热线电话