1. 酷法网首页

夫妻未离婚,孩子可以向父亲主张抚养费吗

根据我国《婚姻法》规定,夫妻双方因感情破裂离婚的,离婚前需要处理子女抚养权问题,不抚养子女的一方需要支付抚养费。那么,如果夫妻没有离婚,孩子可以向父亲要求抚养费吗?下面,武汉离婚律师网将为读者提供相关知识的解答。夫妻未离婚,孩子可以向父亲主张抚养费吗

你可以作为孩子的监护人起诉法院,要求你父亲支付你儿子的抚养费。第21条规定:“父母有抚养教育子女的义务;有赡养扶助父母的义务。父母不履行赡养义务时,未成年或者不能独立生活的子女有权要求父母支付抚养费。”根据这一规定,父母双方都有抚养和教育子女的义务,这一义务应当从子女出生之日起持续到子女成年或能够独立生活为止。父母离婚或分居不会影响这一法律义务的承担。

第条第3款也明确规定:“婚姻关系存续期间,父母双方或者一方拒绝履行抚养子女义务,未成年人或者不能独立生活的子女请求支付抚养费的,人民法院应予支持。据此,你丈夫应该与你分享你儿子实际承担的抚养费。

怎样确定子女抚养费

夫妻未离婚,孩子可以向父亲主张抚养费吗

根据1993年11月3日颁布的《最高人民法院关于办理离婚案件子女抚养问题的若干具体意见》,人民法院应当根据《婚姻法》第二十九条、第三十条及相关法律规定,为有利于子女身心健康,保护其合法权益,结合父母抚养能力和抚养条件的具体情况,妥善解决子女的抚养问题。因此,分为以下几种情况:

1.如果可以根据孩子的实际需求、父母双方的承受能力和当地的实际生活水平确定有固定收入的育儿费金额,育儿费一般可以按月总收入的20%至30%的比例支付。育儿费由两个以上子女承担的,可以适当提高比例,但一般不得超过月总收入的50%。没有固定收入的,可以参照上述比例,按照当年总收入或者同行业平均收入确定托幼费数额。

特殊情况下,上述比例可适当提高或降低。

2.护理费应当定期支付,有条件的可以一次性支付。

3.如果一方没有经济收入或下落不明,其财产可用于抵消儿童保育费。

4.父母双方可以约定子女与一方共同生活,由赡养方承担全部儿童保育费用。但如果经核实,看护人的抚养能力明显不能保证孩子所需的费用,影响孩子健康成长,则不予允许。

5.儿童保育费的支付期一般到孩子18岁。年满16周岁不满18周岁,以劳动收入为主要生活来源,能够维持当地一般生活水平的父母,可以停止支付托儿费。

6.尚未独立生活的成年子女有下列情形之一的,仍应承担必要的护理费用,其父母有支付能力:

(1)丧失劳动能力或未完全丧失劳动能力,但收入不足以维持生活的;

(2)仍在学校学习;

(3)没有独立生活的能力和条件。

13.生父与继母或生母与继父离婚时,由他们抚养教育的继子女,如果继父或继母不同意继续抚养,仍应由其生父生母抚养。

7.《最高人民法院关于适用婚姻法司法解释(三)》实施前,夫妻一方的被收养子女不反对并与子女形成事实上的收养关系的,离婚后,由双方承担子女抚育费;或者夫妻一方收养的子女,但始终遭到另一方反对的,收养一方应当在离婚后抚养该子女。

8.离婚后,如果一方要求改变抚养孩子的关系,或者如果ch

夫妻未离婚,孩子可以向父亲主张抚养费吗

10.父母不得因子女改变姓氏而拒绝支付儿童保育费。或者父母一方擅自将子女的姓氏改为继母或继父的姓氏并引起纠纷的,责令恢复原姓氏。

夫妻未离婚,孩子可以向父亲主张抚养费吗

以上知识就是边肖对“如果夫妻没有离婚,孩子可以向父亲要求抚养费吗?”婚姻关系存续期间,父母双方或者一方拒绝履行抚养子女义务,未成年人或者不能独立生活的子女请求给付抚养费的,人民法院应予支持。如果读者需要法律帮助,欢迎到武汉离婚律师网寻求法律咨询。

查看更多相似文章

原创文章,作者:04law,如若转载,请注明出处:https://www.04law.com/04law/8187.html

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注