1. 酷法网首页

抚养方把孩子送人抚养费怎么办

抚养孩子是父母的责任和义务,除非有特殊情况,父母不能抛弃或转移。即使是离婚的夫妻,也有抚养孩子的义务和责任。在孩子能够自立之前,我们离婚后,对一方拥有的孩子有抚养权,另一方支付抚养费。那么如果养父母把孩子交给自己抚养呢?让武汉离婚律师网边肖为大家仔细讲解一下。我国法律规定,收养子女需要父母双方同意。虽然离婚了,但父母和孩子之间的亲权关系不会改变。虽然有经济困难,但不可能单方面送人。另一方可以请求法院撤销收养。

如果自己一方无力赡养,另一方又不给抚养费,可以自己一方无力赡养为由,向法院申请更换赡养人。比如可以把对方改成赡养人,由赡养人承担赡养责任,自己一方支付抚养费,可以协商确定。

抚养方把孩子送人抚养费怎么办

经营方式

1.父母都同意。

应允许父母在不损害子女合法权益的情况下,通过平等、自愿协商,就抚养费相关问题达成明确、具体的协议。但是,协议应当有利于儿童健康成长,不得损害其合法权益。为防止父母损害子女利益,婚姻登记机关或人民法院应根据其经济条件、能力、子女需求、当地生活及受教育程度等,对其进行认真审查。如果协议不利于他们的孩子,就不应该允许。

2、由人民法院执行。

抚养方把孩子送人抚养费怎么办

双方协议不成的,或者协议不被允许的,人民法院应当根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平作出判决,以保护子女的合法权益,方便其健康成长。

赡养费的种类。

抚养费是指由父母或者其他有赡养义务的人负担的未成年人的生活和教育费用。我国法定抚养费是指在未成年人不能完全履行或者不履行抚养义务时支付给未成年人的费用。

司法解释一第二十一条婚姻法第二十一条所称抚养费,包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。接受高中及以下学历教育的教育费用应由本人承担。但贵族学校因就读昂贵的私立学校而额外支付的择校费,或者因考试成绩不足而产生的赞助费,不应视为维持费。

如果孩子在没有父母双方完全同意的情况下上学,不同意的父母可以不支付费用,但同意的父母应支付费用。在必要的程度上,孩子购买电脑和手机、出国旅游、商业保险的费用没有法律依据,家长可以拒绝支付。

重疾、绝症患儿的医疗费用以社会医疗保险能够报销的为限。比如肾衰竭患儿换肾、白血病患儿骨髓移植的费用不在维持费之内。父母只有承担费用的道德责任,却没有承担费用的法律义务。

抚养方把孩子送人抚养费怎么办

因为孩子是爸爸妈妈的共同责任,不是任何一方的专属权利,不能擅自送人。如果因为特殊情况无法抚养,应该和父母商量。想了解更多法律知识,请到武汉离婚律师进行专业咨询。

查看更多相似文章

原创文章,作者:04law,如若转载,请注明出处:https://www.04law.com/04law/9614.html

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注