1. 酷法网首页

无劳动能力一方抚养费要支付吗

今年《婚姻法》规定,离婚后,不直接抚爱子女的配偶需要承担抚养费,直至子女有独立生活能力,子女抚养费根据支付人的承受能力确定,那么是否应该支付无行为能力配偶的抚养费?下面,武汉离婚律师网将为读者提供相关知识的解答。1.是否要支付失能一方的赡养费?

无劳动能力一方抚养费要支付吗

根据《婚姻法》规定,有下列情形之一,一方无力支付或者未按原标准支付抚养费的,可以请求不支付或者减少子女抚养费的原数额:

1.一方工资或收入减少;

2.一方患病或者残疾的;

3.一方因服刑等其他原因无收入。

如果一方生病了,他的工资或收入已经很难用来治病和维持自己的生存。在这种情况下,你可以要求免除子女抚养费。

需要注意的是,在上述情况下,只有在必须达到原抚养费标准且无法支付或无法全额支付的情况下,才能提出不支付或减少支付金额的请求。如果尽管有上述情况,他们仍然能够按照原来的标准支付抚养费,他们提出的不支付或少支付子女抚养费的要求就不能得到支持。如果原工资很高或有巨额收入,但后来工资或收入减少,但仍有足够能力支付原子女抚养费,则不能支持不支付或少支付子女抚养费的请求。

无劳动能力一方抚养费要支付吗

此外,对于以劳动收入为主要生活来源、能够维持当地一般生活水平的16周岁以上18周岁以下未成年人,父母可以停止支付子女抚养费。

第二,父母什么时候可以不养孩子?

我国婚姻法规定,父母有抚养教育子女直至子女独立生活的义务。也就是说,父母赡养子女的义务是有限的,而不是永恒的。当孩子不满18岁时,父母的赡养义务是无条件和绝对的。在子女年满18岁的成年阶段,父母的赡养义务是有条件的、相对的。即父母有义务抚养教育尚未参加工作、没有收入、不能独立生活的子女。

这里的独立生活是指参加工作并有独立生活来源的经济收入,不以婚姻家庭的建立为标志。我国《民法通则》规定:“十六周岁以上不满十八周岁的公民,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。”

在这种情况下,父母对子女抚养和教育法定义务也可视为完成或基本完成。成年,工作,有收入,未婚,但经济自立,父母尽了抚养义务,父母没有法定抚养义务,除非失去劳动力。

3.子女抚养费是多少?

无劳动能力一方抚养费要支付吗

司法解释一第二十一条婚姻法第二十一条所称赡养费,包括子女生活费、教育费、医疗费和其他费用。

1、尚在学校接受高中及以下教育的费用应由本人承担,但由于私立学校费用昂贵,贵族学校缴纳的学费较多,或因考试成绩不足而产生的赞助费,不应属于抚养费。

2.如果孩子在没有父母双方完全同意的情况下上学,不同意的父母可以不支付费用,但同意的父母应支付费用。

3.维修费只限于必要的部分,孩子购买电脑和手机、出国旅游、商业保险的费用没有法律依据,家长可以拒绝支付。

4.儿童大病、绝症的医疗费用以社会医疗保险能够报销的为限。比如肾衰竭患儿换肾的费用,白血病患儿骨髓移植的费用,不在维持费之内。父母只有承担费用的道德责任,却没有承担费用的法律义务。

以上是武汉离婚律师网整理的关于残疾人是否需要支付相应抚养费的知识。当然,在现实生活中,情况往往比较复杂,需要适应实际情况。如果您有任何法律问题或需要法律援助,您可以向网找,武汉离婚律师的律师寻求专业指导

查看更多相似文章

原创文章,作者:04law,如若转载,请注明出处:https://www.04law.com/04law/9617.html

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注